Недавно митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф совершил архипастырский визит в Сретенский женский монастырь, расположенный в селе Батурино. Владыку сопровождала настоятельница обители, игумения Ника (Толмачева). В ходе своего визита митрополит Иосиф помолился у святынь монастыря и пообщался с игуменией и сестрами обители, что стало важной частью его поездки. Улан-Удэнская и Бурятская епархия.
В рамках посещения игумения Ника ознакомила Владыку с ходом строительства крестильной часовни на территории монастыря. Митрополит предложил свои рекомендации по оформлению иконостаса, что свидетельствует о его внимании к деталям и стремлении улучшить обстановку обители.
Затем митрополит Иосиф посетил монастырский музей, где игумения показала новые экспонаты, размещенные в оформлении музея. Эти предметы были переданы монастырю ранее митрополитом Иосифом и стали значимой частью коллекции. В частности, среди даров были предметы старины, которые в будущем займут достойное место в музее при обители.
Митрополит Иосиф передал в дар монастырю епитрахиль из облачения Святителя Иннокентия (Вениаминова), старинные рушники с ручной вышивкой, покровцы и воздухи, выполненные по уникальной технологии вышивки по карте. Кроме того, в дар была передана панагия, которая когда-то принадлежала Патриарху Московскому и всея Руси Пимену.
Все эти исторически ценные предметы станут важными экспонатами для музея обители и будут способствовать дальнейшей духовно-просветительской и нравственной деятельности монастыря. Игумения Ника от имени всех сестер обители выразила глубокую благодарность митрополиту Иосифу за этот бесценный дар, который обогатит монастырскую жизнь и станет источником вдохновения для многих верующих.