Каждый год в это время мы имеем возможность выразить искреннюю благодарность, уважение и признательность всем врачам, медсестрам и санитаркам, которые трудятся на благо здоровья населения. В 2025 году медицинское обслуживание в республике осуществляли 42 больничные организации, располагающие 7,3 тысячами коек, а также 86 амбулаторно-поликлинических учреждений, обеспечивающих 28,2 тысячи посещений в смену. Кроме того, функционировали 362 фельдшерско-акушерских и других пунктов. Мощность амбулаторно-поликлинических организаций достигла 293,2 посещений в смену на 10 тысяч населения, что на 1,1% больше по сравнению с предыдущим годом. Также скорую медицинскую помощь обеспечивали 40 станций и отделений, которые оказали помощь 290,3 тысячи человек. По сравнению с 2024 годом общее число больничных коек в республике уменьшилось на 4,5%. Примечательно, что значительный удельный вес по специализации составляют койки для терапевтических больных (21,9% от общего числа), хирургических (19,1%) и психиатрических (11,7%) больных. Доля коечного фонда для детей составила 13,5%.
Качество медицинского обслуживания в значительной степени определяется кадровым обеспечением. На конец 2025 года в лечебно-профилактических организациях трудилось 4,4 тысячи практикующих врачей, из которых 23,3% были аттестованы на высшие и первые квалификационные категории, а также 9,9 тысячи среднего медицинского персонала (30,5%). Среди врачей наибольшую долю составляют терапевты и хирурги — 25,0% и 9,2% соответственно, стоматологи занимают 8,0%, а педиатры — 7,2%. Обеспеченность врачами и средним медицинским персоналом на 10 тысяч населения составляет 45,4 и 103,0 человека соответственно. Каждого жителя республики, включая новорожденных, в среднем посетили врача около восьми раз в год, что подтверждает высокую активность населения в вопросах здоровья.
В системе Министерства здравоохранения Республики Бурятия в стационарных условиях медицинскую помощь получили 159,9 тысяч человек, было проведено 51,3 тысячи операций, а средняя длительность пребывания одного пациента в стационаре составила 11 дней. На 10 тысяч населения приходилось 63 больничных койки, при этом одна койка использовалась в среднем 308 дней. В амбулаторных условиях и в дневном стационаре было проведено 23,2 тысячи операций.
С использованием ядерной медицины прошло лечение 1,3 тысячи человек, а число диагностических исследований с применением радиофармацевтических лекарственных препаратов достигло 5,1 тысячи. Заболеваемость населения является важным показателем для планирования ресурсов здравоохранения, необходимых для удовлетворения потребностей населения в медицинской помощи.
В 2025 году в системе здравоохранения республики зарегистрировано 1,450,9 миллиона случаев заболеваний (1501 случай на 1000 человек населения, в сравнении с 1490 в 2024 году), из которых 663,1 тысячи были с впервые выявленным диагнозом. В структуре общей заболеваемости значительное место занимают болезни органов дыхания (26,0% от всех заболеваний), органы кровообращения (16,5%), а на третьем месте болезни глаза и его придаточного аппарата (7,9%). Растущая заболеваемость населения Республики Бурятия, частично, объясняется увеличением доли пожилого населения и более эффективным выявлением заболеваний с помощью новых методов диагностики.
Профилактическая работа и информированность граждан о состоянии их здоровья играют важную роль в сохранении здоровья населения. В 2025 году в ходе профилактических осмотров и диспансеризации было осмотрено 706,6 тысячи человек, что составляет 91,3% от числа подлежащих осмотрам. В числе осмотренных детей в возрасте 0-14 лет — 154,7 тысячи человек (97,1% от подлежащих осмотрам), 32,9 тысячи подростков (105,6%) и 519,0 тысяч человек взрослого населения (88,9% от подлежащих осмотрам).
По данным Министерства здравоохранения Республики Бурятия, в 2025 году родились больными или заболели в период новорожденности 2720 младенцев массой тела 1000 г и более, что составляет 30,5% от общего числа живорожденных. Основные причины заболеваемости связаны с состояниями, возникающими в перинатальном периоде (89,5% от общего числа заболеваний).
В День Медицинского работника мы вновь имеем возможность выразить огромную благодарность, уважение и признательность всем врачам, медсестрам, санитарам и другим работникам сферы здравоохранения, которые неустанно трудятся для улучшения здоровья нашего населения. Источник: ГТРК Бурятия