В Курумканском районе Бурятии начались рейды, направленные на охрану детей у водоемов. В связи с наступлением летнего сезона и повышением температуры воздуха, риск трагических происшествий на водоемах возрастает. Именно поэтому особое внимание уделяется безопасности детей. Об этом сообщили в ИА Байкал-Daily.
Основная цель данных рейдов заключается в ежедневном мониторинге мест массового отдыха у воды. Сотрудники различных ведомств контролируют ситуацию, чтобы гарантировать, что дети не находятся на берегах без согласия и сопровождения взрослых. В дополнение к этому, проводятся профилактические беседы с семьями, где им передаются информационные памятки и буклеты по безопасному поведению на воде.
На данный момент уже был составлен один административный протокол в отношении родителя, что подчеркивает серьезность ситуации. Начальник Курумканского отдела соцзащиты Лариса Элбенова отметила: «Летом, когда дети проводят много времени на улице, наша главная задача – предотвратить трагедии. Ежедневный мониторинг береговой линии и работа с семьями – это не просто формальность, а жизненно важная необходимость». Она добавила, что, к сожалению, не все родители осознают риски, которые могут возникнуть на водоемах.
«Составление административного протокола – это крайняя мера. Наша цель – достучаться до каждого и напомнить: безопасность ребенка зависит исключительно от ответственности взрослых. Мы призываем всех родителей быть бдительными и не оставлять детей у воды без присмотра ни на минуту», – добавила Элбенова.